cursos de veranos | colectan útiles para niños si recursos | compra de útiles
13 de agosto, 2019

Esta es la guía para sobrevivir a la compra de útiles escolares

Hicimos una recopilación con los mejores tips y comparaciones de precios, para que no te agarren en curva en la compra de útiles escolares

Los pequeños del hogar están a punto de iniciar el ciclo escolar 2019-2020 y sabemos que como buenos mexicanos, la mayoría de los padres dejó para último momento surtir la lista de útiles.

Es por eso que hicimos una recopilación con los mejores tips y comparaciones de precios, para que no te agarren en curva.

De acuerdo con la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (Anpec) comprar los útiles escolares, uniforme y cubrir las cuotas solicitadas por las escuelas públicas es, en promedio, de 3 mil 380 a 5 mil 293 pesos por alumno.

Lee: Empresas buscan más a egresados de estas universidades mexicanas

Punto

Los precios de cuadernos, plumas, sacapuntas, etc, registran un alza general promedio de 20% a 30%, tres semanas antes de iniciar las clases.

Así que ve preparado para gastar en ofertas que en realidad no son ofertas.

Tip

Compara precios en diferentes establecimientos o recurre a mercados ubicados.

Tip

Al final de la temporada, cuando ya iniciaron los cursos, hay remates y artículos que recuperan su precio normal.

[…]

Tip

Te repetimos, compara precios en los puestos. La misma marca, porque hay listas escolares que especifican la marca, podría costarte más barato a unos metros de distancia.

¿Qué año escolar es el más caro?

Las listas de útiles que más se eleva en el precio final es la de preescolar, ya que en muchas instituciones los maestros indican las marcas de los productos, que por lo general son los que tienen mayor costo y porque son las que más cosas requieren.

Entre ellos plastilina, colores, crayolas, pegamentos en diferentes presentaciones, variedades de papel, libretas, etc.

Los más solicitados

Además, en general lo más solicitado son los cuadernos que van de los 13 pesos a los 80 pesos,por mayoreo: la variación depende de la marca y sobre todo el tipo de empastado que estos tengan.

Aquí te dejamos los precios a los que deberían estar los útiles escolares, según la App Quién es Quién de la Profeco:

  • Cuaderno Profesional: 69.50 pesos
  • Libreta forma italiana: 45 pesos
  • Paquete de 100 hojas blancas: 135 pesos
  • Diccionario: 125 pesos
  • Paquete de 4 lápices: 20.90 pesos
  • Sacapuntas: 30 pesos
  • Goma borradora, paquete de tres: 37.50 pesos
  • Bolígrafo: 23.90 pesos
  • Colores de madera: 137 pesos
  • Juego de geometría: 96 pesos
  • Lápiz adhesivo: 50.25 pesos.

Por: Redacción Digital El Heraldo de México

Comenta esto